MonitorSur

Sign in / Join

Login

Welcome! Login in to your account
or
Iniciar sesión con Bluehost
Lost your password?

Lost Password

Back to login

logo

MonitorSur

  • Investigación y colecciones científicas, un instrumento para la conservación: Semahn

  • Chiapas será sede del concurso nacional de textiles

  • Gobierno garantiza abasto de productos durante contingencia sanitaria por COVID-19

  • Detecta FGE a bandas de secuestradores y narcos infiltrados en la “Caravana Migrante” en Chiapas

  • Encontramos un desorden, dice alcalde de Tuxtla, al rendir informe

  • Crecimiento económico para todos, no para unos cuantos: Rutilio Escandón

  • El campo florecerá con políticas públicas apegadas a sus necesidades: Rutilio

  • MVC, al amparo presidencial

  • Sancionan a secretaria por difundir fotos desnuda

  • Recuperan 70 autos robados

  • Ratifican a Chiapas como uno de los estados más seguros del país

  • El colmo: los dejan sin banquetas

  • Quiebra el centro de Tuxtla

  • Linchan a dos más en los Altos; suman nueve en 20 meses

  • Niños reciben clases de atacar a migrantes

  • Detenidos con las manos en la masa.

  • Lo detienen con droga en la mano

  • Piden reparación de baches en la colonia Penipak

  • Bajan las Copoyitas del cerro.

  • Duras palabras del pontífice.

NoticiasTuxtla
Home›Noticias›Lanzarán segunda convocatoria pública nacional para licitación de suministro e instalación de luminarias para Tuxtla Gutiérrez

Lanzarán segunda convocatoria pública nacional para licitación de suministro e instalación de luminarias para Tuxtla Gutiérrez

By Diseñador Agencia Sur
septiembre 28, 2019
427
0
Share:

· La primera se declaró desierta porque las 18 empresas que se registraron no cumplieron con los parámetros que se pedían en bases y los procesos. En pleno apego a las políticas de transparencia y apertura que aplica el gobierno de Tuxtla Gutiérrez, luego de declararse desierta la convocatoria de licitación pública nacional para el suministro e instalación de luminarias, aperturada el pasado 30 agosto, se lanzará una segunda convocaría nacional a partir del lunes 30 de septiembre, en la que podrán participar todas las empresas nacionales y locales que así lo deseen.

En este sentido, María de los Ángeles Suarez Domínguez, Oficial Mayor del Ayuntamiento de Tuxtla Gutiérrez, resaltó que la convocatoria pública nacional responde a la Ley de adquisiciones vigente en Chiapas y debe ser nacional por el monto de la inversión que se maneja, pero eso no es una limitante para que empresas locales puedan participar, toda vez que, desde la primera convocatoria la aplicación estuvo totalmente abierta.

Asimismo, Suárez Domínguez, subrayó que las razones por las que la convocatoria fue declarada desierta, respondió al no cumplimiento de bases y en los procesos de los inscritos, los cuales fueron 18, mismos de donde solo 2 aprobaron los procesos, pero en la evaluación técnica y cualitativa del Comité, no cumplieron con los parámetros que se pedían en bases.

“Tuvimos el proceso de junta de aclaración de dudas en las que solo se presentaron 12 de las 18 empresas inscritas; cuando fue el proceso de aclaraciones solo se presentaron 9, y el día de la presentación de propuestas técnicas para la apertura se presentaron solo 5. De las 5, aprobaron 2, las cuales calificaron de forma cuantitativa, para luego pasar a una evaluación técnica y cualitativa de la información que se presentó ante el pleno del comité, en donde no aprobaron”.

En este sentido, la Oficial Mayor detalló que, aunque el área técnica realiza un dictamen, es el pleno del comité  quien valora si una empresa califica o no, y es un órgano colegiado que está integrado por COPARMEX Chiapas, la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación, la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) y el Centro Empresarial de Chiapas, junto a dependencias del Ayuntamiento como Tesorería y Oficialía Mayor.

Por ello, María de los Ángeles Suarez Domínguez, apuntó que se lanzará una segunda convocatoria para la próxima semana, aun cuando la Ley de adquisiciones, arrendamiento de bienes muebles y contratación de servicios para el estado de Chiapas, en su artículo 42 manifiesta que una vez declarado desierto el procedimiento de Licitación por Convocatoria Pública, o determinados lotes o partidas, el Comité o Subcomité, con sujeción a lo dispuesto en la fracción VI del artículo 76 de la Ley, podrá autorizar una Licitación Restringida o una Adjudicación Directa. En ambos casos, la Convocante deberá realizar el procedimiento establecido en los artículos 74 y 75 de la Ley.

“Ahora que se declara desierta, aunque la ley nos dice que se puede hacer una asignación directa, en aras de la transparencia y la apertura, nuevamente se lanza la convocatoria para que se haga a nivel nacional, lo cual no limita a las empresas chiapanecas para que estén con nosotros en el siguiente proceso”.

Finalmente, la Oficial Mayor exhortó a las empresas chiapanecas y locales a participar en esta segunda convocatoria, en donde, dijo, también podrán concurrir las empresas que participaron en la primera, toda vez que, el tema de las luminarias es una problemática que se debe corregir en tiempo, pero que por los procesos se ha visto frenado. 

“Quiero decirles a las empresas que se inscriban, que cumplan las bases, que nos den la oportunidad de saber cuáles son las empresas que en el estado y Tuxtla pueden participar, que cumplan con las características técnicas. Las luminarias es una de las prioridades del gobierno de Carlos Morales”

Relacionado

Previous Article

Toyota planea lanzar auto de motor de ...

Next Article

SSyPC capacita a servidores públicos y personas ...

0
Shares
  • 0
  • +
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Related articles More from author

  • EducacionNoticias

    Firman UNACH y AMMJE convenio de colaboración

    diciembre 1, 2021
    By Diseñador Agencia Sur
  • InternacionalPrincipal

    Terremoto de magnitud 5.9 en Haití deja al menos doce muertos

    octubre 20, 2018
    By Jubacu
  • ChiapasNoticiasPolíticaPrincipal

    Ángel Torres lidera encuesta rumbo al 2024

    diciembre 15, 2023
    By Ery Acuña
  • Información GeneralJusticia y Seguridad

    Dan al “Chapo Guzmán” suspensión provisional por caso extradición

    enero 26, 2015
    By Alejandra Dohi
  • Noticias

    CONAPO respalda las políticas poblacionales de Chiapas

    junio 12, 2015
    By Diseñador Agencia Sur
  • NoticiasTuxtla

    Carlos Morales y Rutilio Escandón inauguran trabajos de iluminación en Tuxtla

    diciembre 27, 2019
    By Diseñador Agencia Sur
0

Te recomendamos:

  • CulturaGenialidadesPrincipal

    Sonic tendrá una nueva serie animada en 3D en Netflix.

  • NacionalPolítica

    Científico exigió disculpa a Beltrones; él asegura que agua y petróleo nunca se privatizarán

  • NegociosPrincipal

    Marriott revela las tendencias de viaje en el Caribe y Latinoamérica

Síguenos en Facebook

Publicidad

Síguenos en Twitter

Tweets by MonitorSur

¡Viaja a Chiapas!

Nuestras publicaciones

septiembre 2026
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Ago    

Publicidad

Lo más reciente

  • septiembre 2, 2026

    Chiapas presente en el México Carbon Forum 2026 Semahn Chiapas

  • septiembre 2, 2026

    Anuncia Eduardo Ramírez que Banda MS amenizará la noche del Grito el 15 de septiembre

  • septiembre 2, 2026

    Eduardo Ramírez se reúne con el titular de la STPS, Marath Baruch Bolaños López

  • septiembre 1, 2026

    Asiste Eduardo Ramírez al Segundo Informe de Gobierno de la presidenta Claudia Sheinbaum

  • septiembre 1, 2026

    Hombre se hace pasar por un diplomático de un país que no existe

Las tendencias

  • Candidato del PRI al Gobierno de Zacatecas y su esposa ocultan compra de residencias en ...

    By Nelson
    mayo 26, 2016
  • Acusa “Marcos” a César Chávez de lucrar con el EZLN

    By Ery Acuña
    enero 4, 2014
  • Sembrador del conocimiento, reconocen trayectoria de Andrés Fábregas Puig

    By Ery Acuña
    febrero 10, 2014

Lo más comentado

  • Política Educativa en Contexto chiapaneco – Gestión de la Educación
    on
    septiembre 11, 2019
    […] Parra Chávez, presidenta de la Comisión Provisional de Igualdad de Género y No Discriminación, expuso ...

    Los derechos de inclusión, el gran tema de las elecciones del 2021: IEPC

  • Política Educativa en Contexto chiapaneco – Gestión de la Educación
    on
    agosto 28, 2019
    […] https://monitorsur.com/parlamento-juvenil-2019-espacio-para-el-analisis-y-participacion-democratica/ […]

    Parlamento Juvenil 2019, espacio para el análisis y participación democrática

  • La guerra sucia electoral alcanza a Zacatecas: los punteros encaran acusaciones | Gabriel Ricardo Morales Fallon
    on
    mayo 28, 2016
    […] priista negó lo publicado por un medio en Chiapas, y luego recogido por Proceso, que ...

    Candidato del PRI al Gobierno de Zacatecas y su esposa ocultan compra de residencias en Miami

Todos los derechos Reservados ©2014-2025.